Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
30.04.2021

Лучшие российские хирурги-гинекологи собрались на научно-практической конференции в Центре им. Н.А. Семашко

Главным событием года в сфере гинекологии назвали всероссийскую научно-практическую конференцию в СМКЦ им. Н.А. Семашко ее участники - ведущие хирурги России. 28 и 29 апреля в Архангельске в третий раз прошла конференция памяти Заслуженного врача Российской Федерации Николая Соснина, основателя лапароскопической гинекологии в Поморье.

В качестве экспертов выступили известнейшие российские хирурги, профессора: Виталий Беженарь, Игорь Берлев, Лаура Каппушева, Константин Пучков, Андрей Плеханов. В режиме онлайн к конференции присоединился профессор Реваз Бочоришвили, руководитель  Международного центра эндоскопической гинекологии и хирургии CICE (Клермон-Ферран, Франция).

- В этот раз мы решили провести конференцию в новом формате, - рассказала директор СМКЦ им. Н. А. Семашко Елена Казакевич. – Николай Александрович был новатором, мы идем по его стопам. В этом году мы всех пригласили в дискуссионный клуб, где каждый участник мог высказать своё мнение или подискутировать со светилами отечественной гинекологии. Опыт двух дней показал: всем участникам конференции такой формат понравился. Специалисты обсуждали два распространенных гинекологических заболевания: эндометриоз и генитальный пролапс. Нет гинеколога, который не сталкивался бы с такими пациентками в повседневной работе. И при оперативном, и при консервативном лечении этих заболеваний в профессиональной среде сегодня нет единства подходов. Поэтому участникам конференции было интересно поделиться опытом друг с другом.

Участие в конференции приняли около шестидесяти докторов и ординаторов из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Мурманской области, Новосибирска и Новороссийска. Широко была представлена и Архангельская область: очно пожелали принять участие в конференции врачи из Архангельска, Котласа, Северодвинска и Устьянского района.

Традиционной составляющей конференции стала LIVE surgery: проведение показательных высокотехнологичных операций ведущими российскими специалистами с трансляцией из операционной OR 1 в HD качестве. Оперировали все приехавшие в центр профессора.

- План по операциям мы даже перевыполнили. Рассчитывали провести пять операций, но выполнили шесть, - отметил заведующий гинекологическим отделением Центра Олег Козырь - Операторы и профессора оценили проведенный нами тщательный подбор пациенток. Случаи с медицинской точки зрения были интересные и технически сложные. Все прооперированные женщины сейчас восстанавливаются, самочувствие у пациенток хорошее.

- Подобные мастер-классы здесь мы проводим практически ежегодно, - сказал руководитель Швейцарской университетской клиники, профессор. Константин Пучков – В Центре им. Н.А. Семашко высококвалифицированный персонал, очень креативный и грамотный руководитель. Обучение хирургов и гинекологов в этой клинике проходит последовательно, я вижу их постоянный профессиональный рост. Мне нравится то, что знания, которые мы привозим, демонстрируем, тут же внедряются в повседневную работу, и это самое главное. В чём-то Центр им. Н.А. Семашко даже стал опережать уже Москву.

С коллегой из Москвы согласился и руководитель клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, профессор Виталий Беженарь: «В Центре им. Н.А. Семашко, действительно, очень высокий уровень оказания хирургической помощи в целом и гинекологической в частности. И мы во время таких конференций обсуждаем не только теоретические аспекты нашей отрасли. Но и всегда уделяем внимание «живой хирургии». Это такой формат, который позволяет врачам получить теоретические знания и получить практический опыт из рук экспертов.

Еще одно новшество этого года – открытая онлайн-трансляция всех событий конференции для врачей из других городов. За два дня к ней присоединились участники из десятков городов России.

- Мы рады, что впервые за почти полтора года смогли, наконец, встретиться с коллегами лицом к лицу, - резюмировала Елена Казакевич. – Отзывы участники конференции оставили самые восторженные. Мы постоянно развиваемся, и я верю, что никакие обстоятельства не помешают нашему профессиональному росту.
9c141269-1dc6-40f6-8a0e-e273eb782784.JPG014c7940-7825-4c4d-b8d5-009c5b505931.JPG72bc3f1d-0634-4f93-b841-2a00ac0d0c5e.JPG024d1665-d233-4c4e-842c-ece056ef2ef0.JPGbc619afb-8f32-4708-80ca-98c98fca1e6d.JPGe0921402-044c-4cda-bf1b-9717bbf466f9.JPG70f5df7c-a4f5-45e8-bda1-995b6ae25e9c.JPG8b52e495-fa9a-4f29-b585-c0aa6e088594.JPG

Назад в раздел