Новости

18 ноября 2022

Акушеры-гинекологи Центра выступили с четырьмя докладами на профильной региональной конференции

Областная научно-образовательная конференция «Современные аспекты акушерства и гинекологии» прошла на этой неделе в Архангельске. В качестве лекторов на ней выступили сразу четыре врача – акушера-гинеколога СМКЦ им. Н.А. Семашко.
Так, сообщения на тему инновационной контрацепции подготовили заведующая женской консультацией Центральной поликлиники Любовь Докаева и ее коллеги Николай Хохлунов и Инна Трескина.

- Я поделилась опытом работы в сфере инновационной контрацепции, а именно - реальной клинической практикой с одной из новых внутриматочных спиралей, - рассказала Любовь Докаева. - На данный момент контрацепция у женщин оставляет желать лучшего. Незапланированная беременность становится причиной сделать аборт. А это трагедия как для женщины, так и для врача-гинеколога. Частота абортов в России все же снижается, но вопрос контрацепции остаётся открытым. Ещё один важный фактор в этом вопросе - отложенное материнство. Когда женщина на данный момент не готова стать мамой, но в будущем планирует. Эволюция контрацепции за последние годы позволяет нам помогать женщинам в этом вопросе.

Также с докладом перед участниками конференции выступил заведующий гинекологическим отделением Центра Олег Козырь. Темой его выступления стали нюансы применения сетчатых эндопротезов у женщин при лечении генитального пролапса.

- Мы были единственными докладчиками по данной теме, что неудивительно, - отметил Олег Козырь. – В нашем регионе только у «Семашко» есть двадцатилетний опыт применения сетчатых эндопротезов при лечении опущения органов малого таза у женщин. Эти операции стоят на третьем месте по частоте после опухолей придатков и матки и эндометриоза, то есть выполняются они регулярно. Я рассказал коллегам и о наших достижениях за последние три года. Так, мы начали развивать лапароскопический доступ при лечении пролапса у женщин.

Доктора Центра отметили хороший уровень докладов на конференции. Были затронуты темы репродуктивного и гормонального здоровья женщин, помощь женщинам с учётом региональных особенностей Архангельской области, осложнения во время беременности, диагностика проблем с эндометрием и много других актуальных в сфере гинекологии тем.

jMk0kkx2f40.jpg