Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
15.10.2018

Научно-практическая конференция с проведением мастер-классов «Современные тенденции в восстановительной хирургии тазобедренного и коленного суставов».

11-12 октября в Северном медицинском клиническом центре им. Н. А. Семашко ФМБА России состоялась научно-практическая конференция с проведением мастер-классов «Современные тенденции в восстановительной хирургии тазобедренного и коленного суставов». Она посвящена десятилетию отделения травматологии и ортопедии Центра. Для проведения мастер-классов были приглашены специалисты РНИИТО им. Р. Р. Вредена. В работе конференции принял участие заместитель руководителя ФМБА России А.П. Середа, главный травматолог-ортопед Агентства А.Ю. Терсков. На конференции присутствовали представители восьми учреждений Федерального медико-биологического агентства из различных регионов России, травматологи и ортопеды из медицинских учреждений Архангельска и Архангельской области, а также сотрудники СГМУ – всего более 50 докторов. Коллектив отделения поздравила спикер Архангельского областного Собрания депутатов Е.В. Прокопьева.

Травматолог-ортопед, к. м. н. А. В. Мазуренко выступил с лекцией «Возможности хирурга в первичных ТЭТС на современном этапе: короткие ножки, двойная мобильность, аугменты и др.». Совместно с коллегами из Центра он провел операцию по тотальному протезированию тазобедренного сустава с использованием короткой ножки. Заведующий отделением травматологии и ортопедии Центра С. П. Боканов поделился с коллегами опытом применения эндопротезов с двойной мобильностью при ТЭТС в СМКЦ им. Н. А. Семашко.

Травматолог-ортопед РНИИТО им. Р. Р. Вредена О. Е. Богопольский прочел лекцию «Значение артроскопии в лечении патологии тазобедренного сустава» и провел операцию — артроскопию тазобедренного сустава. Научный сотрудник отделения патологии коленного сустава РНИИТО им. Р. Р. Вредена, к. м. н. Д. В. Чугаев выступил с лекциями на темы «Современное эндопротезирование коленного сустава — к чему стремиться и куда идти?» и «Ошибки и осложнения при эндопротезировании коленного сустава — пути их преодоления», а также провел операцию — одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава. Все операции транслировались в зал из операционной в HD качестве.

Опытом проведения операций по эндопротезированию коленного сустава в СМКЦ им. Н. А. Семашко с участниками конференции поделился С. П. Боканов. Состоялась дискуссия по заявленным темам.

Видеорепортаж о конференции можно посмотреть по ссылке http://newsvideo.su/video/9481069

DVJZ1639.JPGIMG_6427.JPGIMG_6433.JPGIMG_6434.JPGIMG_6439.JPGIMG_6445.JPGIMG_6500.JPGMIUK6408.JPG

Назад в раздел