Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
09.10.2015

Международная научно-практическая конференция по мини-инвазивной абдоминальной хирургии

02 октября 2015 года в СМКЦ им. Н.А. Семашко прошла международная научно-практическая конференция «Лапароскопические технологии в абдоминальной хирургии». По приглашению заведующего хирургическим отделением Владимира Кислова для участия в конференции  приехали итальянские коллеги Raffaele Riccardo Pugliese – президент Академии мини-инвазивной хирургии и Eugenio Cocozza – заведующий отделением общей хирургии Госпиталя г. Варезе. В рамках конференции коллеги из Италии провели мастер-класс: в OR 1 операционной  центра была выполнена операция – субтотальная резекция желудка при раке пилорического отдела. Профессор Pugliese одним из первых в мире и первым в Италии выполнил подобного рода операцию, его опыт в этой области огромен. Сложность операции заключается не только в удалении самой опухоли, но и в удалении лимфатических узлов, которые располагаются в непосредственной близости от крупных кровеносных сосудов.
Операция транслировались в режиме оn-line в конференц-зал, за ее ходом наблюдали хирурги из ЛПУ Архангельска, клинические ординаторы и студенты СГМУ. Операция длилась более 5 часов и закончилась успешно. По окончании профессор Pugliese прочитал две лекции по вопросам абдоминальной хирургии, а затем состоялась дискуссия с участием специалистов ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич»,  ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница», кафедры факультетской хирургии ГОУ ВПО СГМУ.
Следует отметить, что центр имеет большой опыт в проведении подобного рода конференций, приезд зарубежных коллег – светил мирового уровня – стал традиционным. Коллеги из Италии, как и предыдущие зарубежные хирурги, отметили хорошую организацию работы операционного блока и высокую профессиональную подготовку врачей и персонала хирургического отделения. Репортаж о конференции можно посмотреть, пройдя по ссылке http://www.pomorie.ru/news/v-semashko-italyanskie-hirurgi-proveli-unikalnuyu-
 
02_10_15_1.jpg
02_10_15_2.JPG
02_10_15_3.JPG
02_10_15_4.JPG
02_10_15_5.JPG
02_10_15_6.JPG

Назад в раздел