Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
09.04.2024

Хирурги Центра «Семашко» впервые в Архангельской области выполнили высокотехнологичную лапароскопическую операцию по удалению мочевого пузыря

Сложное оперативное вмешательство провели архангелогородцу. Ранее у мужчины был диагностирован рак мочевого пузыря, и он уже оперировался по этому поводу: через уретру врачи удалили злокачественное образование, после чего пациент получал химиотерапевтическое лечение.

К сожалению, произошел рецидив заболевания: рак стал распространяться на предстательную железу и устья мочеточников. Кроме этого, из опухоли начались тяжелые кровотечения.

– Такое оперативное вмешательство в миниинвазивном варианте проводится в нашей области впервые. Операция эта очень сложная и с точки зрения анатомии, и с точки зрения соблюдения принципов выполнения операции при онкологических заболеваниях. Мы успешно со всем справились, – поделился заведующий хирургической службой Центра Владимир Кислов. – Реконструктивного этапа операции выполнять не потребовалось, так как у пациента уже были установлены нефростомы в обе почки.

Послеоперационный период протекал благоприятно. Сейчас пациент уже выписан домой.

В состав операционной бригады вошли: хирурги Владимир Кислов, Василий Прилуцкий, Кирилл Гильман, врач - анестезиолог-реаниматолог Артем Жоров, операционная медсестра Наталья Бунина.

FsmnLrgn_VU.jpg

Назад в раздел