Новости
19.05.2026
Врачи-эндоскописты Центра начали выполнять операции по удалению образований в кишке в условиях дневного стационара
Это удобный и эффективный подход к лечению, который позволяет пациентам быстро вернуться к привычной жизни. Вмешательство выполняется под наркозом с помощью современной эндоскопической методики – диссекции в подслизистом слое.
– Это малоинвазивная операция по удалению обширной зоны поражённой слизистой оболочки с новообразованием и части подслизистого слоя с помощью специальной эндоскопической техники, – рассказал заведующий эндскопическим отделением Центра Алексей Назаров. – Операция является малотравматичной, выполняется без разрезов. Опухоль в кишке удаляется единым блоком, что очень важно для гистологического исследования и дальнейшего лечения.
Согласно статистике, при проведении колоноскопии в 30% случаев выявляются образования различных размеров. В большей части они доброкачественные, но если их не удалять, в будущем это может привести к раковым заболеваниям. В условиях дневного стационара врачи удаляют новообразования до двух сантиметров.
– В случае выявления раковых клеток в удалённом материале, дополнительное лечение пациенту не понадобится. Весь поражённый участок уже удален. Данная операция – это радикальный метод лечения раннего рака, – отметил Алексей Юрьевич.
Лечение в дневном стационаре осуществляется по полису ОМС (требуется направление лечащего врача). Записаться на консультацию к проктологу можно по телефону 8(8182)411111.






