Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
02.12.2022

Вадим Архиповский принял участие в заседании Научно-экспертного совета Морской коллегии

В Санкт-Петербурге в здании Главного адмиралтейства прошло расширенное заседание секции по морской медицине Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. В нём приняли участие представители руководства и главные специалисты Министерства здравоохранения России и ряда регионов, Федерального медико-биологического агентства, медицинского научного сообщества, государственных и общественных организаций, связанных с морской медициной, а также предприятий, выпускающих продукцию для поддержания жизни и здоровья моряков. СМКЦ им. Н.А. Семашко представлял заведующий Центральной поликлиникой Вадим Архиповский.

Одним из основных вопросов для обсуждения стало создание центров охраны здоровья моряков в медицинских организациях в портовых городах. Напомним, такой центр планируют создать и на базе «Семашко». Кроме того, участники заседания обсудили темы развития водолазной медицины, создания системы спасения и оказания первой медицинской помощи водолазам, совершенствования системы медицинского обеспечения Военно-Морского Флота, требований международной конвенции о труде в морском судоходстве по составу судовых аптечек на морских судах и проблем их реализации в России.

Отдельное внимание было уделено развитию арктической медицины и особенностям оказания медицинской помощи в регионах со сложными климатическими условиями.

О результатах проведения расширенного заедания секции по морской медицине Научно-экспертного совета Морской коллегии будет доложено главнокомандующему Военно-Морским Флотом адмиралу Николаю Евменову.

2022-12-02_13-24-58.png

Фото: structure.mil.ru/

Назад в раздел