Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
30.12.2021

Хирурги отделения травматологии и ортопедии выполнили уникальную операцию

Впервые в Архангельской области во время ревизионного эндопротезирования коленного сустава был использован танталовый конус для замещения обширных дефектов кости. У 58-летней пациентки с обширными повреждениями костей бедра и голени удалили разрушенные участки костной ткани, заменив их эндопротезом с конусом из тантала.

- Мы столкнулись с нерядовым случаем, - рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Сергей Боканов. - У пациентки тяжелый ревматоидный артрит, ей уже было проведено сложное эндопротезирование коленного сустава связанным протезом. Однако из-за хронических заболеваний, длительной гормональной терапии у женщины развилось достаточно редкое осложнение – протез поразила инфекция, были повреждены значительные участки костей бедра и голени. При таких вводных провести обычную ревизию и установить пациентке новый эндопротез было невозможно – его просто не к чему было прикрепить. Нам пришлось удалить поврежденные костные ткани и заменить их специальными блоками и дорогостоящим танталовым имплантом. И только после этого появилась возможность установки нового эндопротеза.

- Подобные операции – большая редкость даже в федеральных медицинских центрах из-за их сложности и дороговизны, - подчеркнула директор Центра Елена Казакевич. – Но наше отделение травматологии и ортопедии заслуженно считается в регионе самым сильным. Операция прошла успешно. Для пациентки она была полностью бесплатной.

В связи с непростой историей болезни пациентки никаких прогнозов хирурги пока не делают, эндопротез и импланты должны прижиться. Однако первые послеоперационные результаты Сергей Боканов назвал обнадеживающими.

На фото заведующий отделением травматологии и ортопедии Центра Сергей Боканов

3.jpg

Назад в раздел