Новости

19 декабря 2022

Хирург-колопроктолог Центра прошёл мастер-классы по лазерной колопроктологии

Известный специалист в сфере лазерной колопроктологии, к.м.н. Максим Зубенков (Нижний Новгород) провел в этом году серию мастер-классов для докторов со всей России. В последних двух принял участие хирург-колопроктолог Центра Кирилл Гильман.

Лазерная хирургия успешно применяется для лечения таких распространенных колопроктологических заболеваний как геморрой, параректальные свищи, хроническая анальная трещина. Оперативное вмешательство с помощью лазера считается менее травматичным для пациента.

Кирилл Гильман ассистировал Максиму Зубенкову при проведении двух малоинвазивных операций. У обоих пациентов были достаточно сложные клинические случаи: комбинированный геморрой и эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ) с затеками на обе ягодичные области. Комбинированный геморрой характерен увеличением и внутренних, и наружных геморроидальных узлов. ЭХК – это врожденный дефект в виде подкожного канала, представленный на поверхности кожи небольшими отверстиями, через которые время от времени выделяется эпителий и секрет кожных желез. Такие отверстия – это входные ворота для инфекции, которые могут провоцировать развитие воспаления и возникновение нагноений.

- Также в Нижегородской области практикуют проведение инъекций плазмы пациентам при длительно незаживающих ранах перианальной области, рубцовом сужении анального канала, после удаления геморроидальных узлов, - рассказал Кирилл Гильман. – Процедура называется PRP (Platelet Rich Plasma). Плазмолифтинг в проктологии явление относительно новое, но очень перспективное. Будем обсуждать проведение и подобных оперативных вмешательств, и таких видов терапии в нашем Центре.

9vghpYNI1b8.jpg6zBNuEeeXCw.jpg