Новости

27 марта 2017

Всероссийская научно-практическая конференция «Эндоскопическая и высокотехнологичная оперативная гинекология»

В рамках мероприятий семидесятилетнего юбилея системы ФМБА России, 23-24 марта 2017 года в нашем центре состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эндоскопическая и высокотехнологичная оперативная гинекология», посвящённая памяти Заслуженного врача России Н. А. Соснина, который руководил отделением на протяжении 30 лет.
В конференции приняли участие ведущие российские специалисты в области оперативной гинекологии: д.м.н., профессор И. В. Берлев (ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, г. Санкт-Петербург), д.м.н., профессор Л. М. Каппушева (РГМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва), д.м.н., профессор К.В. Пучков (АНО ЦКЭХ, г. Москва), доктор медицины Аndrzej Kuszra (Frauenklinik, Германия), а также более семидесяти врачей-гинекологов из различных городов России. К нам приехали доктора из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Сарова, Красноярска, Новосибирска, Сыктывкара, Мурманска. Активное участие в конференции приняли коллеги из всех крупных ЛПУ городов Архангельск, Северодвинск и Котлас, а также доктора из глубинки Архангельской области. Нашими гостями были и сотрудники кафедры акушерства и гинекологии СГМУ.
С приветственным словом выступила директор Е.В. Казакевич и представитель министерства здравоохранения Архангельской области О.А. Николаева. Доклад «Слово об учителе» о профессиональном пути Заслуженного врача России Н.А. Соснина и его вкладе в становление гинекологической службы сделал заведующий отделением гинекологии О.Ф. Козырь и сын Николая Александровича – Александр Николаевич Соснин.
За два дня работы конференции было выполнено семь показательных операций с трансляцией в большой конференц-зал из операционной OR-1 в HD-качестве. Для тех, кто не мог приехать на конференцию лично, была организована онлайн-трансляция конференции (таких участников было более 20).
В первый день профессор И.В. Берлев выполнил  лапароскопическую радикальнаую нервосберегающую гистерэктомию с лимфодиссекцией у пациентки с раком тела матки 1Б стадии. 
Профессор Л.М. Каппушева выполнила две операции при внутриматочной патологии – полипоз и субмукозная миома с использованием шейвера по Bigatti (IBS).  
Три реконструктивно-пластические операции при пролапсе половых органов с применением эндопротеза INGYnious компании AMI выполнил доктор Andrzej Kuszka. 
Профессор К.В. Пучков провёл  лапароскопическую операцию с иссечением эндометриоза тазовой брюшины, удалением кисты правого яичника, резекцию прямой кишки  с наложением анастомоза конец в конец при распространённом эндометриозе с поражением ректовагинальной перегородки. 
Также в рамках конференции проведена онлайн-трансляция робот-ассистированной лапароскопической сакровагинопексии при пролапсе матки и влагалища из операционной МОНИИАГ (г. Москва) в исполнении профессора А.А. Попова. 
Все выполненные в рамках конференции операции относятся к высокой категории сложности. После каждой операции было ее обсуждение и лекция по теме оперативного вмешательства. 
В рамках культурной программы конференции проведены экскурсии в Гостиные дворы, музей деревянного зодчества «Малые карелы», обзорная экскурсия по городу. Кроме этого, иногородние участники конференции с интересом ознакомились с работой центра ядерной медицины.
Все участники отметили ее высокий профессиональный уровень, четкую организацию и радушный прием хозяев.

conf17_1.jpg
conf17_2.jpg
conf17_3.jpg