Новости

4 декабря 2019

Тренерский состав педиатров Центра им. Н.А. Семашко и СГМУ поздравляют своих учеников с «серебром» VII Всероссийской олимпиады по педиатрии

Команда Северного государственного медицинского университета завоевала второе место на крупнейшей в стране олимпиаде по педиатрии. В качестве тренера команды выступила врач-педиатр детского отделения стационара Северного медицинского центра имени Н.А. Семашко, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней СГМУ Анастасия Поскотинова. Кроме того, в подготовке студентов к соревнованиям принимал участие врач детской поликлиники Центра, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней СГМУ Антон Шумов. Наставником команды традиционно стала заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней СГМУ, доктор медицинских наук, профессор Валерия Макарова.

Напомним, в конце ноября в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете состоялась VII Всероссийская олимпиада по педиатрии с международным участием. Свои знания в этом году проверили более 200 студентов из 38 ВУЗов страны. Соревнования будущих педиатров традиционно проходят в несколько этапов: тестирование по общим медицинским вопросам, проверка практических навыков, конкурс капитанов в формате «Своей игры», решение клинических задач по педиатрии и игра «Что? Где? Когда?» по медицинской тематике.

– На практическом этапе нашей команде досталось спасение «новорожденного», – рассказала тренер команды Анастасия Поскотинова. – С задачей ребята успешно справились, заслужив отдельную похвалу членов комиссии. Более того, жюри назвали работу наших студентов «лучшим спасением дня».

В общем зачете сборная СГМУ заняла второе место, уступив только хозяевам соревнований. Кроме того, команда из Архангельска была признана лучшей по итогам конкурсов «Практические навыки» и «Что? Где? Когда?», а за решение клинических задач и прохождение теста по педиатрии студенты-медики взяли «бронзу».

– Попадание в тройку сильнейших очень важно для нас, потому что это подтверждает престиж СГМУ на всероссийском уровне, – отметила Анастасия Поскотинова. – Это означает, что в нашем регионе сформирована сильная педиатрическая школа, поэтому мы сможем и дальше качественно лечить подрастающее поколение северян.

LX0x7Fqw7dU.jpgx39lvw2buac.jpg1S8dfcmMKJY.jpgn2EdPHzHDt8.jpg