Новости

27 декабря 2019

Травматологи-ортопеды Центра им. Н.А. Семашко и Центральной медико-санитарной части № 58 ФМБА России провели совместную операцию

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением Центра Сергей Боканов провел операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава на базе Центральной медико-санитарной части №58 в Северодвинске. Ассистировал Сергею Боканову заведующий травматолого-ортопедическим отделением ЦМСЧ №58 ФМБА России Игорь Кононюк.
Проведено оперативное вмешательство у пациентки с диагнозом «деформирующий коксартроз».
– Подобные операции являются рядовыми и для ЦМСЧ №58, и для нас: в Центре им. Н.А. Семашко мы ежегодно проводим около 200 подобных оперативных вмешательств, а общее число операций по эндопротезированию идет на тысячи – отметил Сергей Боканов. – Но, тем не менее, я считаю важным проводить обмен опытом. Кроме того, мне было интересно оценить работу коллег с организационной точки зрения. Я благодарен Игорю Владимировичу Кононюку за предоставленную возможность поработать совместно.
Стоит отметить, что эта операция была организована, в том числе, по причине настоятельного желания пациентки – жительницы Северодвинска – попасть на операционный стол именно к заведующему травматолого-ортопедическим отделением Центра им. Н.А. Семашко.
– Операция прошла успешно , – сообщил Сергей Боканов. – Сейчас пациентка находится дома, но в ближайшее время поступит в отделение реабилитации нашего центра.