Новости

19 октября 2015

СМКЦ принял участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

В соответствии с поручением Федерального медико-биологического агентства, в целях совершенствования теоретических знаний и отработки практических навыков по гражданской обороне и при ликвидации чрезвычайных ситуаций, СМКЦ принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.
В СМКЦ тренировка была организована в два этапа.
На первом этапе руководством СМКЦ проведены мероприятия по уточнению и корректировке Плана гражданской обороны, Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и Плана рассредоточения и эвакуации работников СМКЦ и членов их семей в военное время. Уточнен порядок взаимодействия и обмена оперативной информацией с Главным управлением МЧС России по Архангельской области, дежурно-диспетчерскими подразделениями аварийно-спасательных служб, участвующих в ликвидации ЧС и дежурно-диспетчерскими службами областных учреждений здравоохранения.
На втором, практическом, этапе 08 октября 2015 года руководящим составом СМКЦ, работниками Центральной, Соломбальской и детской поликлиник отработаны мероприятия по оповещению и подготовке к экстренной эвакуации при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (телефонный терроризм, угроза взрыва) во взаимодействии с территориальным центром медицины катастроф, Архангельской областной службой спасения и Архангельской станцией скорой медицинской помощи.
В тренировке приняли участие 288 работников поликлиник и 189 пациентов и посетителей, находившихся в поликлиниках на момент проведения тренировки.  
В ходе проведения тренировки работники поликлиник показали согласованность действий по быстрому и правильному поведению при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.
Администрация СМКЦ выражает благодарность руководству Центральной, Соломбалькой, детской поликлиник и всему персоналу, принявшему участие в тренировке, за оперативную организацию и четкое выполнение мероприятий.