Новости

24 ноября 2011

Роль сестринского персонала в формировании здорового образа жизни

16 ноября 2011 года в СМКЦ им Н.А. Семашко состоялась научно-практическая конференция «Роль сестринского персонала в формировании здорового образа жизни». В конференции приняли участие 109 человек, в том числе студенты Архангельского медицинского колледжа.

collage.jpg

С приветственным словом к участникам обратились заместитель директора по организационно-методической работе Д.А. Старцев и главная медицинская сестра М. Ю. Теселкина. Было отмечено, что профилактическое направление в современном здравоохранении является одним из приоритетных. Сестринская практика должна соответствовать меняющимся потребностям системы здравоохранения: иметь научное обоснование, гарантировать высокое качество и обеспечивать общедоступность медицинской профилактики. Расширение профессиональных обязанностей медицинских сестер, качественно новый уровень сестринской деятельности по формированию здорового образа жизни и обучению пациентов позволят максимально удовлетворить потребности населения в медицинской профилактике.

В ходе конференции с докладами выступили медицинские сестры СМКЦ Н.Л. Насонова, В.С. Трофимова, И.А. Кондакова. Они рассказали о медицинской профилактике как важнейшей составляющей системы здравоохранения, о роли медицинской сестры в формировании здорового образа жизни у взрослых и детей, о приверженности самих медицинских работников к сохранению и укреплению своего здоровья. Было отмечено, что обеспечивая индивидуальный подход к каждому пациенту при проведении профилактических мероприятий, медсестра должна обладать профессиональными знаниями, педагогическими и коммуникативными навыками и, прежде всего, своим примером убедительно доказывать преимущества правильного, здорового образа жизни.

Медицинские сестры-инструкторы «Школы для пациентов с артериальной гипертензией» и «Школы Диабет» Л.А. Ищак и Т.П. Евсикова поделились практическим опытом своей успешной работы. Обучающие Школы функционируют в Центральной поликлинике уже много лет и заслужили признание пациентов и их родственников, благодаря профессионализму и энтузиазму медицинских сестер.

Н.С. Пышнограева, зав. отделением медицинской профилактики МУЗ «Городская поликлиника №3», руководитель Центра Артериальной гипертонии, поделилась опытом работы по гигиеническому воспитанию и обучению населения. Ее содокладчиками, представив свои презентации, выступили победители окружного конкурса «Один мир, один дом, одно сердце» школьники Терентьева Инесса, Тихонкова Анастасия и Рогозин Игорь.

Заведующая отделом организации и координации профилактической работы ГУЗ «АОЦМП» Т.М. Тарутина провела познавательный мини-семинар «Как бороться с табачной зависимостью». Участники конференции узнали, что в областном Центре медицинской профилактики для каждого пациента, желающего бросить курить, разрабатывается индивидуальная программа постепенного отказа от курения. При таком подходе расставание с сигаретой происходит менее болезненно, пациент получает профессиональную психологическую и медикаментозную поддержку.

Как 10 минут ежедневных упражнений могут укрепить здоровье и поднять настроение продемонстрировали инструкторы по лечебной физкультуре физиотерапевтического отделения Т.В. Егошина и И.Н. Щетинина.

Гости конференции - агитбригада «Здоровый стиль» из МОУ СОШ №26 своим ярким творческим выступлением позволили увидеть вредные привычки взрослых глазами подрастающего поколения.

Коллективы отделений физиотерапевтического, эндоскопического, ультразвуковой диагностики, а также пациенты детского отделения выразили свое позитивное отношение к здоровому образу жизни с помощью красочных стенгазет и рисунков.

Состоявшаяся конференция показала, что у здорового образа жизни много приверженцев. Приняв решение быть здоровым, каждый человек, независимо от возраста, социального статуса или финансового положения, находит посильные и доступные для него пути достижения заветной цели. Задача медицинских сестер – вдохновить, убедить, научить и поддержать своих пациентов. А начинать надо с себя!