Новости

7 февраля 2011

О замене полисов ОМС в 2011 году

С 1 января 2011 года вступает в силу новый Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании» от 29.11.2010г. № 326-ФЗ. Согласно п.2 ст.51 данного закона полисы обязательного медицинского страхования (далее – полисы ОМС), выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до вступления в силу указанного закона, являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца.

Полисы ОМС, выданные работающим и неработающим гражданам Архангельской области со сроком действия до 31.12.2010г., являются действующими без дополнительной отметки о продлении до их замены на полиса ОМС единого образца. В связи с этим, пациенты имеют возможность получать медицинскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях города и отказов в медицинской помощи не будет.

В Архангельской области планируется замена старых полисов на новый полис единого образца с 1 мая 2011 года. Полис станет единым для всей страны, по аналогии со страховым свидетельством государственного пенсионного страхования. Получить по нему бесплатную медицинскую помощь можно будет в любом регионе России, независимо от места проживания.