Новости

19 февраля 2013

О выборе медицинской организации

В соответствии со статьей 21 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании медицинской помощи граждане имеют право на выбор медицинской организации.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Порядок выбора медицинской организации регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 г. № 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".

Согласно данному приказу, выбор медицинской организации осуществляется на основании письменного заявления гражданина.

С 1 января 2013 года медицинские организации Архангельской области, работающие в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), переходят на подушевое финансирование. Объем подушевого финансирования для каждой медицинской организации определяется Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Архангельской области (далее ТФОМС АО) с учетом численности прикрепленного населения. Для этого медицинские организации направляют в ТФОМС АО Регистр прикрепленного населения.

ФГБУЗ СМКЦ им. Н.А. Семашко ФМБА России направлял Регистр прикрепленного населения в количестве 46000 человек (с учетом поликлиники г. Котласа, в которой наблюдается около 11 000 человек), но ТФОМС АО утвердил нашему Центру Регистр на 1 квартал 2013 года в количестве 25000 человек. Данная ситуация обусловлена тем, что многие пациенты оказались зарегистрированы в компьютерных базах данных поликлиник города по прописке. При обработке Регистров возникают «конфликты» в информационной системе, которые необходимо устранять медицинским организациям.

В сложившейся ситуации, администрация Центра им Н.А. Семашко активно приглашает пациентов, находящихся в «конфликтах», для подтверждения выбора медицинской организации и оформления письменного заявления.

Кроме того, мы просим всех пациентов, наблюдающихся в поликлиниках Центра, подтвердить свой выбор письменным заявлением в ближайшее время. Заявления можно принести в регистратуры Центральной, Соломбальской и детской поликлиник Центра или в приемную директора в стационаре, а также написать их при обращении в поликлиники.

Уважаемые пациенты, приносим свои извинения за возможные неудобства, связанные с оформлением заявлений во время врачебного приема.

Ваш выбор крайне важен для нас. Он позволит сформировать корректный Регистр прикреплённого населения и обеспечить финансовое благополучие медицинского Центра.