Новости

29 ноября 2016

Мастер-класс по компьютерной томографии сердца и коронарных сосудов

24 ноября в рамках учебной конференции «Современные достижения компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний», которую проводил Областной клинический онкологический диспансер, в СМКЦ был проведен мастер-класс по компьютерной томографии сердца и коронарных сосудов. Наше учреждение не случайно было выбрано для проведения такого обучения. В настоящее время центр им. Н.А. Семашко – единственное учреждение региона, где с 2009 г. выполняется компьютерная, а с 2015 г. – магнитно-резонансная томография сердца и коронарных сосудов (МСКТ и МРТ). 
Мастер класс проводил профессор, доктор медицинских наук Валентин Евгеньевич Синицын, руководитель Центра лучевой диагностики ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ, президент Российского общества рентгенологов и радиологов. Валентин Евгеньевич – друг нашего центра, в январе 2015 года он принимал активное участие в состоявшейся у нас конференции по ядерной медицине.
В мастер-классе приняли участие врачи-рентгенологи СМКЦ, коллеги из Первой городской и Областной больниц, а также доктора из Областного онкологического диспансера. 
Были успешно проведены исследования сердца и коронарных артерий двум пациентам на мультиспиральном компьютерном томографе Toshiba Aquilion 64. У одного из пациентов проводился сложный дифференциальный диагноз. В ходе исследований состоялось обсуждение показаний и противопоказаний к МСКТ сердца и МСКТ-коронарографии, методики проведения исследования, последующей обработки данных и  оценки полученных изображений. Профессор В.Е. Синицын отметил слаженную работу отдела лучевой диагностики, отличное качество изображения и получаемых сканов, а также высокий профессионализм врачей-рентгенологов и рентген-лаборантов нашего центра.
24_11_16_1.jpg