Новости

18 декабря 2017

Конференция «Современные подходы в лечении колоректального рака»

18 декабря 2017 года состоялась конференция «Современные подходы в лечении колоректального рака», посвященная памяти выдающегося хирурга профессора Н.П. Бычихина, чья профессиональная деятельность неразрывно связана с центром им. Н.А. Семашко. Это третья большая конференция, состоявшаяся на базе нашего учреждения в этом году. Как и предыдущие конференции, она проходила в  рамках мероприятий семидесятилетнего юбилея системы ФМБА России и 95-летия со дня основания центра им. Н.А. Семашко.

В конференции принял участие ведущий российский специалист в области оперативной колопроктологии д.м.н., профессор Петр Владимирович Царьков – директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Вместе с профессором П.В. Царьковым в работе конференции приняли участие два сотрудника центра и кафедры, возглавляемых Петром Владимировичем: Д.Р. Маркарьян и П.Б. Цугуля.

Особенно следует отметить, что в работе конференции принял участие заместитель руководителя ФМБА России Максим Васильевич Забелин, который тепло приветствовал участников, отметил значимость обсуждаемой темы и высокий уровень организации мероприятия.

Активное участие в конференции приняли коллеги из всех крупных ЛПУ городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Конференц-зал центра был полон, на конференции присутствовало более 70 человек. Кроме профессора П.В. Царькова и его коллег из клиники колопроктологии и малоинвазивной терапии с докладами выступили зав. отделением абдоминальной хирургии ГБУ АО АКОД Д.Г. Кузнецов, заведующий кафедрой хирургии СГМУ профессор Б.Л. Дуберман и зав. хирургическим отделением СМКЦ им. Н.А. Семашко В.А. Кислов.

Главное в работе конференции – выполнение профессором П.В. Царьковым показательной операции при раке прямой кишки с латеральной лимфодиссекцией. Операция, как обычно, транслировалась в большой конференц-зал из операционной OR-1 в HD-качестве. После операции состоялись ее обсуждение и лекция по теме оперативного вмешательства, затянувшиеся надолго после отведенного регламентом времени. 

В рамках культурной программы конференции гости посетили Гостиные дворы, музей деревянного зодчества «Малые Карелы», побывали на обзорной экскурсии по городу. Кроме этого, участники конференции с интересом ознакомились с работой центра ядерной медицины. Профессор П.В. Царьков высоко оценил оборудование операционной нашего центра, слаженную работу медицинского персонала, профессионализм заведующего хирургическим отделением центра В.А. Кислова, уже в течение многих лет выполняющих подобные операции.

IMG_6790.JPG

IMG_6794.JPG

IMG_6802.JPG

IMG_6803.JPG

IMG_6807.JPG

IMG_6809.JPG

IMG_6813.JPG

IMG_6817.JPG

IMG_6820.JPG

IMG_6823.JPG

IMG_6825.JPG

IMG_6830.JPG

IMG_6833.JPG

IMG_6906.JPG

IMG_6907.JPG