Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
04.06.2019

Конференция по морской медицине

Конференция по морской медицине – событие, значимое для нашего региона. Она проходила в г. Архангельск с 28 мая по 1 июня 2019 года. (С программой конференции можно ознакомиться по ссылке).

В рамках мероприятий конференции в нашем Центре 29 мая было проведено заседание проблемной комиссии №6 Научно-технического совета ФМБА, на котором присутствовали ведущие специалисты в области морской медицины: представители ФМБА России, директора и руководители поликлиник окружных медицинских центров ФМБА из Мурманска, Новороссийска, Красноярска, Новосибирска, Омска и Астрахани, научные сотрудники НИИ промышленной и морской медицины ФМБА (г. Санкт-Петербург), представители профсоюза моряков (г. Москва). Обсуждались вопросы, касающиеся разработки нормативно-правовых документов для судовой и водолазной медицины. В частности, были рассмотрены критерии, по которым в команды судов должны включаться медицинские работники. Было уделено внимание комплектации судовых аптечек, а также санитарным правилам и требованиям, предъявляемым к условиям труда моряков и водолазов.

Тридцатого мая в правительстве Архангельской области состоялось расширенное заседание  секции по морской медицине научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве России. В ее работе приняли участие представители органов федеральной и региональной власти, члены экспертного совета и министры здравоохранения приморских субъектов РФ, руководители научно-исследовательских организаций и крупных медицинских центров. Главная тема обсуждения – состояние и перспективы развития системы медико-санитарного обеспечения моряков, а также сохранение человеческого потенциала морской отрасли России в целом. В рамках работы секции с докладом «Морская медицина в России: проблемы, перспективы» выступила директор СМКЦ им. Н. А. Семашко профессор Е. В. Казакевич. За круглым столом обсуждали необходимость выполнения условий конвенции МОТ (Международная организация труда) в морском судоходстве, которая была ратифицирована Россией в 2012 году, но до сих пор многие ее положения в нашей стране не реализованы. В своем докладе Елена Владимировна перечислила эти нерешенные вопросы, а именно:

- до настоящего времени не определен порядок проведения медицинских освидетельствований моряков;

- не утверждена форма медицинского свидетельства (сертификата) о состоянии здоровья моряка;

- нет реестра медицинских организаций, которые имеют право проводить медицинские осмотры моряков;

-  не созданы Центры охраны здоровья моряков;

- не определены медицинские организации, которые могут проводить медицинскую подготовку командного состава флота;

- не определен порядок проведения медицинских консультаций на море, в том числе с использованием телемедицинских технологий;

- нет штатных нормативов для судового медицинского персонала;

- не определен порядок обеспечения судовых медицинских пунктов лекарственными препаратами (включая наркотические и психотропные) и необходимым оборудованием.

Были отмечены и другие проблемы морской медицины, в частности:

- в номенклатуре медицинских специальностей нет специальности «морская (судовая) медицина», не разработан профессиональный стандарт судового врача;

- в порядок осмотра моряков не внесено проведение химико-токсикологических исследований (реализация 230-ФЗ от 13.07.2015 г. и 400-ФЗ от 06.12.2017 г. «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта и Кодекс торгового мореплавания»).

Елена Владимировна предложила наделить ФМБА России полномочиями по нормативно-правовому регулированию вопросов медико-санитарного обслуживания работников плавсостава, поскольку именно Агентство имеет для таких полномочий все необходимое, в том числе кадры, способные решать данные вопросы.

В своем докладе директор СМКЦ подчеркнула, что в настоящее время идет активная работа над Стратегией развития морской деятельности в Российской Федерации на период до 2030 года (проект новой редакции документа одобрен Морской коллегией при Правительстве РФ 28 апреля 2018 г.). ФМБА России предлагает включить в проект Стратегии создание четырех Центров охраны здоровья моряков на базах следующих учреждений Агентства:

- ФГБУЗ «КБ № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России», г. Санкт-Петербург (головной центр с функциями координационного центра)

- ФГБУЗ СМКЦ им. Н. А. Семашко ФМБА России, г. Архангельск

- ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России, г. Владивосток

- ФГБУЗ НКЦ ФМБА России, г. Новороссийск

Данные предложения были включены в резолюцию секции научно-экспертного совета морской коллегии.

В этот же день, 30 мая, участники конференции посетили СМКЦ им. Н. А. Семашко. Заведующий Центральной поликлиникой В. Л. Архиповский выступил перед гостями Центра с докладом «Роль ФГБУЗ СМКЦ им. Н. А. Семашко ФМБА России в охране здоровья моряков Северного бассейна и необходимость создания Центра здоровья моряков». Затем участники конференции посетили Центр ядерной медицины СМКЦ.

Резолюция конференции по морской медицине будет передана в профильные ведомства Правительства России.  

Конференция по морской медицине

Конференция по морской медицине

Конференция по морской медицине

Конференция по морской медицине

Конференция по морской медицине

Конференция по морской медицине

Назад в раздел