Новости

14 февраля 2020

Директор Центра Елена Казакевич приняла участие в региональной конференции «Семья - это счастье, доступное каждому»

Накануне в Архангельске прошла областная конференция, посвященная вопросам материнства и детства. Специалисты сферы соцзащиты, опеки и попечительства, общественники, студенты и представители власти смогли обсудить острые проблемы в сферах демографии и социальной политики на семи тематических площадках.

По приглашению губернатора региона Игоря Орлова в пленарном заседании конференции приняла участие директор СМКЦ им. Н.А. Семашко, профессор Елена Казакевич. Спикерами также стали сам Игорь Орлов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева и заведующая кафедрой социальной работы и социальной безопасности САФУ Лариса Малик.

Конференцию открыл губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

– Сегодняшний форум – это прямой, очень откровенный разговор о том, что нужно делать каждому из нас для того, чтобы семья оставалась главной ценностью нашего общества. Сегодня для поддержки семьи делается много, и очень важно получать обратную связь с оценкой происходящих изменений. По итогам форума ждем конкретных предложений с каждой тематической площадки. Жизнь не стоит на месте, мы должны насыщать ее новыми решениями, – отметил Игорь Орлов. 

Екатерина Прокопьева рассказала участникам конференции о государственных мерах поддержки материнства и детства. 

Директор Северного медицинского Центра им. Н.А. Семашко Елена Казакевич представила доклад о семейных традициях, она рассказала о роли традиций в семье, давно устоявшихся и новых традициях, а также остановилась в своем выступлении на старинных поморских семейных традициях.

– В поморской семье всегда было равенство мужа и жены. Слово «бабы» считалось оскорбительным. Женщин всегда называли только «жонушками», относились уважительно. Никогда не использовался мат, это считалась неприличным даже в мужских артелях. Не было в Поморье и воровства, дома даже не закрывались. Сохраняйте свои семейные традиции и вводите новые, например, собирайтесь на семейные ужины все вместе и без «гаджетов» в руках, – обратилась Елена Казакевич к участникам форума.

Также директор Центра внесла предложение об усилении контроля качества школьного питания: оно должно быть натуральным и сбалансированным, от этого зависит здоровье последующих поколений.


FU1HB9x5coo.jpg1dyhMnQ5XHY.jpg2huHbNt5mwM.jpgakpd.jpg