Новости

27 февраля 2023

Детский кардиолог Центра получил именную стипендию губернатора региона

В феврале врач - детский кардиолог СМКЦ им. Н.А. Семашко Антон Шумов был отмечен губернатором Архангельской области Александром Цыбульским за успехи в научно-исследовательской деятельности в 2022 году. Доктор получил именную стипендию главы региона как аспирант Северного государственного медицинского университета.

Антон Шумов занимается изучением сердечно-сосудистой системы у детей, занимающихся спортом. В настоящее время врач работает над изучением адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы у детей на фоне нагрузок. Неоднократно выступал на всероссийских и международных конгрессах, форумах в Москве и Санкт-Петербурге. В декабре прошлого года Антон Шумов принял участие в ХII Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2022», крупнейшем профильном мероприятии в России.

Также в прошлом году по инициативе Антона Шумова в «Семашко» открылся Северный детский кардиологический консультативно-диагностический центр (СДККДЦ), обратиться в который за консультацией детского кардиолога может любой житель Архангельской области.

Напомним, традиция вручать именные стипендии губернатора лучшим студентам ВУЗов была введена в регионе в 1996 году. С 2000 года к ним присоединились студенты колледжей и техникумов, а с 2004 года - аспиранты и докторанты ВУЗов и научных институтов. Глава региона поощряет молодых специалистов, занимающихся научной и исследовательской работой. Аспиранты и докторанты удостаиваются стипендий за успехи в исследованиях при подготовке диссертационных работ.