Новости

25 апреля 2009

Конференция Транслюминальная эндоскопическая хирургия (N.O.T.E.S.)

24-25 апреля 2009 года на базе СМКЦ им. Н.А. Семашко состоялась региональная конференция с международным участием «Транслюминальная эндоскопическая хирургия (N.O.T.E.S.)».

Профессор К.В. Пучков, главный хирург Медицинского центра Управления делами Мэра и Правительства г. Москвы, и профессор Forgione Antonello, научный руководитель международной академии миниинвазивной хирургии, консультант Niguarda Ca’ Granda Hospital (Италия, Милан), провели совместный мастер-класс. Архангельским врачам впервые в регионе были показаны трансвагинальная эндоскопическая холецистэктомия (удаление желчного пузыря через влагалище) и трансумбиликальная однопортная холецистэктомия (использование только пупочного отверстия для выполнения операции) с видеотрансляциями из операционной.

После успешно проведенных показательных операций профессор А. Forgione выступил с докладом «Транслюминальная эндоскопическая хирургия, европейский опыт», а профессор К.В. Пучков в своем выступлении дал сравнительную оценку трансвагинальной и традиционной лапароскопической холецистэктомии.

Репортаж из операционной Вы можете посмотреть на видеоролике, а более подробней ознакомиться с N.O.T.E.S.-технологией можно в статье Без лишних швов.