Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
10.02.2023

Больше полусотни докторов Поморья приняли участие в мастер-классе на базе «Семашко»

Показательную операцию у пациентки с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы провел заведующий 1-м хирургическим отделением Северо-Западного окружного научно-клинического центра им. Л.Г. Соколова Александр Лодыгин. За ходом оперативного вмешательства в конференц-зале Центра в режиме онлайн наблюдали свыше пятидесяти докторов, ординаторов и интернов из разных медицинских учреждений региона.

По словам заведующего хирургической службой СМКЦ им. Н.А. Семашко Владимира Кислова, грыжи диафрагмы – патология довольно распространенная. Причем качество жизни пациента с подобным диагнозом сильно снижается. Так, прооперированная Александром Лодыгином пациентка довольно долго страдала от постоянного кашля, изжоги, ощущения тяжести после еды. Операции по поводу грыж диафрагмы не относятся к числу технически сложных, но в них очень важны правильные действия хирурга. «Подобные оперативные вмешательства имеют массу нюансов, здесь необходимо все выполнить правильно, - поясняет Владимир Кислов. – Любая ошибка хирурга может обернуться для пациента серьезным ухудшением состояния. Поэтому цель подобных мастер-классов – поднять уровень знаний и наших хирургов, и докторов из других больниц региона».

Сам Александр Лодыгин отметил, что еще одной большой проблемой в лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы является не всегда своевременная постановка правильного диагноза. Одной из причин заболевания может быть рефлюксная болезнь, при которой содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод. Рефлюксная болезнь в свою очередь способна проявляться не только изжогой, но и поражением голосовых связок, аритмией, пневмонией и даже стоматологическими проблемами. Так, сегодняшнюю пациенту долго беспокоил кашель, причиной которого оказались вовсе не заболевания легких, а разрыв диафрагмы.

- Огромный пласт скрытых проблем, которые не укладываются в понимание заболеваний пищевода, характерны для этой болезни, - сказал Александр Лодыгин. - В Северо-Западном регионе это заболевание очень распространено. И целью мастер-класса является, в том числе, привлечение внимания медицинской общественности. Мы хотели бы, чтобы врачи разных профилей более пристально пациентов обследовали, чаще выявляли рефлюксную болезнь и одно из её тяжелых проявлений – грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

- Нам очень радостно, что Центр «Семашко» стал привычной базой для мастер-классов в исполнении лучших хирургов страны, - резюмировала директор СМКЦ Елена Казакевич. – Каждый год мы проводим несколько подобных мероприятий, и с каждым разом зрителей и слушателей становится все больше. А это значит, что качество хирургии в Архангельской области постоянно растет.

_KLakclPYIA.jpgqb7qADOS4mw.jpgTk6Jk3DF8PY.jpgeybm7s5jNcM.jpg

Назад в раздел