Новости

11 марта 2020

Бактериолог Центра Елена Дунаева стала победителем «битвы ученых»

В Архангельске прошла премьерная «битва ученых» Sсience Slam. Суть этого проекта родом из Германии проста: на вечернем мероприятии ученые в неформальной атмосфере бара или клуба представляют широкой аудитории свои исследования. У каждого спикера есть 10 минут, за которые он интересно и оригинально рассказывает о своих достижениях. Зрители аплодисментами определяют, кто справился лучше, а победитель получает боксерские перчатки.

На первом в Архангельске Sсience Slam учёные говорили о проблемах молодежи арктического региона, телемедицине, а также проводили искусственную вентиляцию лёгких прямо на сцене. Но особенно убедительными зрители посчитали бактериолога Центра Елену Дунаеву и врача анестезиолога-реаниматолога Первой горбольницы им. Е.Е. Волосевич Алексея Ушакова.

 Елена Дунаева рассказала гостям клуба о супербактериях, которые практически не поддаются лечению антибиотиками. Ситуацию с ростом антимикробной резистентности называют одной из основных проблем, с которой столкнулась медицина в XXI веке.  Многие считавшиеся долгое время неопасными заболевания становится сложнее лечить, а это каждый год приводит к тысячам смертей от заболеваний, вызванных супербактериями.

- Я выбрала профессию бактериолога еще в университете, после курса микробиологии, - рассказала победитель Sсience Slam  Елена Дунаева. – Мир бактерий уже тогда показался мне многогранным и интересным, и я до сих пор так думаю. Мне повезло, что именно в своем городе я смогла воплотить желание стать бактериологом в жизнь.

Следующий  Sсience Slam  в Архангельске организаторы планируют провести в сентябре. 

H6HI9_YVpZo.jpgKSbsnXyGpoI.jpgexZ636IQi8g.jpgIMG_6314.jpg

Фото Science Slam Архангельск и Регион29